Дата: 23 марта 2016 в 10:37, Обновлено 20 августа 2018 в 16:16

И Н Ф О Р М А Ц И Я
по оказанию платных услуг в учреждениях образования

Законодательная база:
• Гражданский кодекс Республики Беларусь.
• Кодекс Республики Беларусь об образовании.
• Налоговый кодекс Республики Беларусь.
• Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями.

Платные услуги в сфере образования - это вид услуг, оказываемый в процессе осуществления образовательной деятельности учреждением образования. Получение платных услуг в сфере образования относится к основным правам обучающихся.
        Оказание услуг на платной основе осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования.
Существенными условиями договора о платных услугах в сфере образования являются:
- предмет договора;
- срок обучения;
- стоимость обучения, порядок ее изменения;
- порядок расчетов за обучение;
- ответственность сторон.
        Договор о платных услугах в сфере образования является возмездным двухсторонним, заключается в письменной форме между обучающимся в лице его законного представителя и учреждением общего среднего образования в лице директора школы (гимназии) либо иного лица, уполномоченного руководителем общего среднего образования на заключение договора.