Внеурочная деятельность учащихся

Дата: 31 августа 2016 в 09:38, Обновлено 24 августа 2018 в 16:46

Данный раздел создан для оптимизации работы учеников и учителей на дополнительных занятиях поддерживающего и стимулирующего характера, а также организации исследовательской работы по учебным предметам и помощи учащимся в выполнении домашнего задания по предметам

Однако, некоторые страницы этого раздела доступны только авторизованным пользователям

Работа с высокомотивированными и одаренными учащимися

В 2018/2019 учебном году традиционно будут проводиться:

республиканская олимпиада по учебным предметам;

республиканский конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся по учебным предметам;

республиканские турниры юных математиков и юных физиков;

олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»;

республиканские дистанционные мероприятия по сопровождению интернет-олимпиад, турниров и конкурсов (http://olimp.adu.by) и др.

Трудовая практика

В соответствии с пунктом 76 Положения об учреждении общего среднего образования по завершении учебного года с учащимися
V-VIII классов учреждений общего среднего образования, имеющих учебно-опытные участки (хозяйства), на протяжении 5 дней по 3 учебных часа в день проводится трудовая практика (всего 15 учебных часов на класс).

Сроки, порядок организации практики, исходя из местных условий, определяет руководитель учреждения общего среднего образования.

Трудовая практика может проводиться также в лагерях труда и отдыха, а также в порядке индивидуального трудоустройства учащихся.

Общественно полезный труд

С целью формирования у учащихся осознанной потребности в труде, уважения к людям труда, заботливого и бережного отношения к общественному достоянию и природе в учреждениях общего среднего образования, расположенных как в городской, так и в сельской местности, может быть организован общественно полезный труд из расчета 1 учебный час в неделю в ІІІ-VІІІ классах и 2 учебных часа в неделю – в ІХ-ХІ классах (пункт 77 Положения об учреждении общего среднего образования).

Учащиеся привлекаются к общественно полезному труду с учетом состояния здоровья и в пределах промежутков времени, установленных в пункте 121 Санитарных норм и правил. В этом же пункте определены виды работ, которые могут выполняться в рамках общественно полезного труда, а также виды работ, к выполнению которых запрещается привлекать учащихся, указаны нормативные правовые акты, положения которых необходимо учитывать при организации общественно полезного труда.

В соответствии с пунктом 122 Санитарных норм и правил общественно полезный труд должен быть организован согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, с соблюдением техники безопасности, в соответствующей одежде (халат, фартук, косынка и другое).

Используемый при работе инвентарь (лопаты, лейки, грабли и другое) должен соответствовать возрастным возможностям учащихся.